Top.Mail.Ru
Точность и структура в мире проектирования

Статьи / Точность и структура в мире проектирования

В данной статье рассмотрены основные возможности нового релиза 5.1 системы Renga, в котором основное внимание было уделено автоматизации подсчета материалов архитектурно-строительных конструкций, а также совершенствованию одновременной совместной работы над проектом, структурированию чертежей по цифровой информационной модели и оптимизации для работы с большими данными.

Точный подсчет материалов по проекту – важная часть работы проектировщика. Несмотря на то, что Renga предоставляет большое количество различных расчетных характеристик по каждому объекту модели, ранее еще оставались сущности, которых нельзя было подсчитать в спецификации. Речь идет о слоях материалов, из которых состоят стены, перекрытия и крыши, и об их геометрических характеристиках (толщина, площадь, объем и т.д.). И вот, благодаря продолжающемуся развитию возможностей специфицирования (добавлению новых расчетных характеристик, возможности специфицирования объектов, входящих в состав сборок), у пользователей появилась возможность работать в спецификациях с данными слоёв многослойных материалов. И, соответственно, подсчитать абсолютно все материалы по проекту. Давайте рассмотрим, каким образом это стало возможно.

Новая сущность модели данных в Renga, которая называется «Слой», предоставит проектировщику доступ к геометрическим характеристикам слоёв материалов, а также к свойствам самого материала, назначенному на слой.


Слои материалов и их расчетные характеристики

Кроме того, слои имеют свойства, позволяющие их сгруппировать по следующим критериям:





 

 

Как у любого объекта модели Renga, у каждого слоя можно получить собственный уникальный идентификатор.
А теперь подробнее про расчетные характеристики. В предыдущих релизах мы описывали, как движется работа по добавлению новых характеристик таким объектам, как стены, перекрытия, крыши. Внимательный читатель может обратить внимание, что слои получили те же характеристики, что и объекты, к которым они принадлежат.
 


Характеристики слоев соответствуют характеристикам родительских объектов

Таким образом, сущность «Слой» позволяет получить все необходимые характеристики со слоев материалов. Мы надеемся, что нашим читателям нет необходимости объяснять, в чём разница между «чистыми» характеристиками и «полными». Тем, кто следит за нашим развитием и создает свои проекты в Renga, мы подробно рассказывали это в предыдущих анонсах релизов.

Для опытных пользователей хотелось бы еще рассказать, каким образом можно составить спецификацию материалов в общем по всему зданию, комбинируя объем материалов, которые принадлежат «однослойным» объектам (такие, как колонны, балки, лестницы, пандусы и т.д.) и многослойным материалам (стены, перекрытия, крыши). Для этого можно воспользоваться общими для всех типов характеристиками – Полная/Чистая масса, Полный/Чистый объём и способностью спецификации объединить эти данные в одну графу. И получить ведомость объёмов материалов.

Полученная спецификация может сформировать отчёт как по всей BIM-модели (без примененных фильтров), так и по пользовательским критериям отбора, т.е. с помощью настроенных фильтров. Для этого сущность «Слой» была также добавлена в фильтры.


 Ведомость объемов материалов по проекту

Создание фильтра по слоям материалов и полученная спецификация с примененным фильтром

Но возможность их применения ограничена только спецификацией, т.к. слои по-прежнему не являются объектными сущностями BIM-модели (не имеют геометрию). И применение таких фильтров на 3D Виде и чертежах не возымеют эффекта.

Задача по добавлению слоёв материалов в модель данных Renga решалась комплексно. И, как следствие, в системе появилась возможность экспорта в формат CSV этих данных. При экспорте теперь формируется отдельный файл «Слои.csv» (в русскоязычной локализации, а в англоязычной локализации – «Layers.csv»), который будет содержать в табличном виде то же многообразие характеристик по слоям модели, что и в спецификации Renga.


Подключение к Excel таблицы "Слои.csv"

При работе с данными в формате CSV, пользователи могут выполнять свои спецификации в сторонних табличных редакторах, а также выполнять свои расчеты. Примеры подобных таблиц находятся на нашем сайте в BIM-шаблонах.

С добавлением новой расчетной характеристики «Номер», проектировщикам стала доступна сортировка чертежей по разделам в Обозревателе проекта.
Данная возможность позволит проектировщикам автоматизировать процесс нумерации чертежей и, в случае изменения их порядка, избавит от ручного переопределения порядкового номера.
Функциональность также рассчитана на улучшение координации проектировщиков в структуре проектной документации.
 

Информацию о проекте теперь можно заполнять совместно

Продолжая развивать совместную работу, с новым релизом, пользователи получили возможность одновременной работы с Информацией о проекте, когда несколько пользователей могут вводить или изменять данные по проекту, синхронизируя их в единое целое.


Совместное занесение данных по проекту

Как мы и говорили в начале статьи, большое внимание на протяжении разработки Renga мы уделяем оптимизации и быстродействию системы.

Ранее при работе со сложными импортированными объектами, представленными твердыми телами, пользователи могли наблюдать низкую производительность системы, выражавшуюся в замедлении отрисовки изображения при зуммировании. С выходом нового релиза была произведена оптимизация, что позволило сократить время отрисовки изображения при зуммировании в десятки раз, в зависимости от сложности объекта. Данная новая возможность будет полезна проектировщикам при работе над проектами с импортированными твердотельными объектами.

Также нами было реализовано ускорение расчета при сопряжении балок, которое позволило сократить время открытия проектов с большими балочными системами в 2-3 раза. Это стало возможным благодаря использованию многопоточного расчета геометрии узлов балок.

Повторное использование геометрического представления балок при экспорте в IFC и твердотельные форматы позволит проектировщикам уменьшить размер файла проекта, что значительно облегчит передачу или хранение информации.

Ещё одним улучшением для удобной работы проектировщика стало присвоение приоритета выбора плоскостей при взаимодействии с ними. Например, это актуально при проектировании электрических сетей. В случае расположения электроустановочного оборудования рядом с гранью стены, приоритетная плоскость для размещения теперь будет зависеть от направления взгляда специалиста. Таким образом, повышается точность моделирования в случае расположения оборудования у края поверхностей.

Кроме этого, в новом релизе стиль оборудования «по умолчанию» в электрических системах теперь будет аналогичен трубопроводным и воздуховодным стилям. Для оборудования с незаполненными параметрами будет действовать запрет на их подсоединение к трассе системы. Данный запрет полностью исключает вероятность ошибок в модели и спецификациях, когда проектировщик по ошибке вносит в проект не оборудование, а пустой шаблон.


Запрет подсоединения к трассе электрической сети объектов «по умолчанию»

На этом все, а уже в апреле Вас будет ждать новый очередной релиз нашей системы.
Скачивайте пробную версию Renga, если Вы еще не применяли ее в своей работе.

Или обновляйте, чтобы получить новую версию, если Вы уже являетесь нашим коммерческим пользователем.



Авторы: Брылёва Ирина и Кирьян Евгений, маркетинг-менеджеры по продукту Renga

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.