Top.Mail.Ru
Структурируем проект

Статьи / Структурируем проект

Наша статья посвящена новому релизу 5.0 Renga и является продолжением выбранного нами во второй половине 2021 года курса на совершенствование функциональных возможностей Renga по работе с чертежами, а именно: модернизация Обозревателя проекта, автоматизация инструментов для получения и оформления чертежной документации, создание необходимых проектировщику спецификаций за счет получения новых данных с помощью формул и дополнительных расчетных характеристик объектов модели, оптимизация производительности при работе с большими объемами графической информации и поддержание соответствия российским стандартам оформления. Далее подробнее обо всех новых возможностях релиза 5.0.

Все опции, заложенные в прошлых релизах, в новом году продолжают развиваться, делая работу пользователей комфортнее. На этот раз усовершенствование Обозревателя проекта коснулось возможности группировки таких компонентов проекта, как Чертежи, Уровни, Сборки, Разрезы, Фасады, Спецификации, Таблицы.


Теперь пользователю будет проще ориентироваться в проектах с большим количеством чертежей, ведь компоненты можно группировать по наименованию, разделу, фамилии разработчика и прочим назначаемым свойствам.

Кроме группировки было уделено внимание детализации чертежей объектов модели, теперь нужной детализации можно легко достигать, управляя плоскостью сечения и глубиной видимости Объекта в чертеже. Ранее данная функциональная возможность была доступна только на общих видах модели (планы, разрезы, фасады). Теперь инженеры сетей, например, могут создавать схемы подключения оборудования – тепловых завес, вентиляционных установок, отопительных приборов, в частности, внутрипольных конвекторов, тем самым отображая особенности оборудования как снаружи, так и внутри.



Конструкторы в то же время могут получать чертежи отправочных конструкций с их характерными сечениями по высоте.

По просьбам инженеров внутренних сетей и технологов в Renga были добавлены точки привязки к параметрическому оборудованию, которое свободно размещается в пространстве модели.

Наличие привязок к оборудованию особенно пригодится тогда, когда в соответствии с проектными решениями инженеру необходимо обозначить точку трассировки в конкретном месте оборудования – грани, плоскости, вершине и пр. и с ее помощью подключить оборудование к дополнительной инженерной трассе. Например, это нужно для электроснабжения вентиляционного или котельного оборудования, стиральной, посудомоечной машины и т.д.

Помимо этого, был убран габаритный куб оборудования, который мог доставить неудобства при редактировании трасс за характерные точки. Теперь геометрия объекта отражает реальную форму оборудования без фантомных линий.

Ранее нам приходили запросы от наших активных пользователей на реализацию возможности использовать фильтры при создании Сборки. Сказано – сделано. Данная возможность позволяет проектировщику применять фильтры в Сборке, а именно: Выделять, Скрывать и Изолировать объекты для ускорения процесса разработки отдельных строительных изделий. Данная опция, например, будет полезна конструктору при работе с армированием железобетонных конструкций.

Но это не все нововведения касательно Сборок. Еще мы добавили опцию "Отображать содержимое сборок" в спецификациях и легендах. Данная опция будет полезна как конструкторам, так и архитекторам. Теперь с помощью опции можно выбирать показывать или не показывать. Примерно полгода этим можно было управлять только с помощью фильтров. Данная возможность позволит, например, создавать спецификации, содержащие арматурные детали, арматурные изделия (представляющие из себя сборки), спецификации заполнения оконных проемов, в которых будут специфицированы как сами окна, так и витражи.



Но и это еще не все. Теперь пользователи смогут не только быстро настраивать отображение состава сборок в спецификациях, но и автоматически получать чистую массу всей сборки. А именно сумму чистых масс, составляющих ее объектов, т.е. так, как смоделировал ее проектировщик (со всеми подрезками, отверстиями, проемами).



А поскольку теперь в сборках появилась возможность добавления вложенных и составных сборок (см. статью "Собираем в единое целое"), то такой способ автоматизированного расчета массы становится еще более востребованным и понравится абсолютно всем проектировщикам, особенно конструкторам, которые очень ждали такую возможность.



Мы продолжаем добавлять новые расчетные характеристики объектам модели. И каждая из добавленных очень важна для проектировщиков. Новые характеристики приобрели стены, крыши, перекрытия и сборки. Для полноты картины, они приведены в таблице ниже.



Давайте рассмотрим полезность каждой характеристики на примерах.
•     Данные характеристики позволят узнать площадь поверхности за вычетом проемов и различных подрезок, возникающих при взаимодействии стен с другими конструктивными элементами.



Благодаря этому архитектор сможет подсчитать, например, площадь отделки фасадов.



•    Полные площади продольного сечения и боковых поверхностей справа/слева позволят узнать площади без учета имеющихся проемов, отверстий или подрезок. Эти характеристики понадобятся для расчета площадей стен под отделку или покрытия защитными материалами (гидро-, теплоизоляция), в случае если проемы и отверстия будут пробиваться по месту на стройке.



Важным моментом при расчете полных характеристик является то, что они считаются также без учета сопряжений стен, поэтому для прямолинейных стен полная площадь боковой поверхности справа будет равна полной площади боковой поверхности слева. Зато разница между этими характеристиками будет хорошо заметна у стен, построенных по дуге.
•     Полные масса и объем у стен, перекрытий и крыш также помогут определить характеристики без учета подрезок, взаимодействий с другими элементами и наличия в них отверстий. Если продолжить аналогию по выполнению отверстий по месту, то закладываемое количество материала (например, бетона) в проекте дается без учета подобных отверстий. И, чтобы правильно подсчитать объем бетона на устройство перекрытия или стены, эти характеристики как раз понадобятся проектировщикам.



Новые расчетные характеристики также были добавлены в соответствующие интерфейсы API и стали доступны сторонним разработчикам приложений.
Мы не останавливаемся в работе над оптимизацией Renga. И очередной релиз принесет вам существенное ускорение открытия чертежей, содержащих виды разрезов. В сравнении с прошлыми версиями, сократилось время ожидания при размещении видов на чертеже, а редактирование положения разреза в пространстве модели происходит значительно быстрее.

Однако, в зависимости от глубины видимости и детальности отрисовки, данные процессы могут занимать различное время.

Очередное нововведение также касается ускорения проектирования и комфорта проектировщика, но в другой плоскости.

Теперь, новому контекстному меню, специалисту больше не придётся поштучно отмечать необходимые элементы, когда есть задача отметить всё разом или, наоборот, снять выделение для всех элементов Стилей отображения, Стилей легенды, Графы спецификации, Общей графы спецификации, Геометрического представления объектов при экспорте IFC и Параметров трубопроводных, воздуховодных и электрических систем.



Также в новом релизе велась работа над оптимизацией файлов, экспортируемых в различные форматы. Главным образом это относится к формату C3D, но также затрагивает JT, STP и Parasolid.



Возвращаясь к чертежам, по просьбе пользователей, изменено условное отображение сечений колонн и балок, образованных профилем, созданным в редакторе Профили. Ранее, при условном отображении сечений колонн и балок в схемах на чертежах, в некоторых случаях было затруднительно читать чертежи, ввиду наложений линий сечения. Теперь, в проекциях сечений, созданных редактором Профили, будет указываться только внешний контур сечения.


Еще по просьбе проектировщиков, была увеличена максимально возможная высота строки в таблицах, легендах и спецификациях с 150 до 300 мм. Это позволит проектировщикам создавать спецификации с графическими данными, требующими больше вертикального места в строке, например, для экспликации полов.


Теперь что касается совместной работы над проектом. В новом релизе Renga пользователям, использующим при проектировании совместную работу, стала доступна возможность подключения к серверу совместной работы с помощью ключа доступа. Нововведение дает пользователям простую возможность ограничения доступа к экземпляру сервера совместной работы внутри своей компании.


Стоит также отметить, что ранее, у проектировщиков могли возникнуть сложности с чтением наименований в окнах Параметры трубопроводных и Параметры воздуховодных систем из-за их неполного отображения. Но уже в новом релизе появилась возможность настроить соотношение сторон данных окон и видеть полное наименование выбранного материала.

Как вы успели уже заметить, мы выпустили мажорную версию Renga. В связи с этим, по техническим причинам мы вынуждены отказаться от автоматической конвертации проектов Renga версий старше 4.0. Это значит, что открытие проектов, созданных в версиях Renga старше 4.0, теперь будет осуществляться пользователем в два этапа:
•    Конвертация проекта до версии 4.х (открытие и сохранение проекта в версии 4.х);
•    Открытие проекта в версии 5.х.

Но это не должно вас смущать. Если вам потребуется помощь с конвертацией таких проектов, вы всегда можете обратиться в Службу технической поддержки.
Скачивайте пробную версию Renga, если вы еще не пробовали ее в своей работе. Или заходите в Центр загрузок, чтобы получить новую версию, если вы уже являетесь нашим коммерческим пользователем.

Авторы: Брылёва Ирина и Кирьян Евгений, маркетинг-менеджеры по продукту Renga

 


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.