Top.Mail.Ru
Взаимодействие BIM-систем и расчетных комплексов: синергетический эффект

Статьи / Взаимодействие BIM-систем и расчетных комплексов: синергетический эффект

В статье рассматривается процесс и преимущества получения инженерных расчетов на основании информационной модели.

BIM, ставший реальностью

Еще несколько лет назад о технологии информационного моделирования говорили, как о технологии будущего. Сегодня уже не остается сомнений, что она прочно вошла в жизнь строительной отрасли. Ее преимущества, такие как наглядность и максимальная детализация проектирования, возможность получения полной информации об объектах модели, использование ее на всех этапах жизненного цикла, были по достоинству оценены представителями отрасли. BIM-системы приобрели популярность. В связи с этим стали появляться приложения к ним, расширяющие возможности использования BIM-инструментов. Например, приложения для получения инженерных расчетов по информационной модели, которые в разы упрощают и ускоряют работу специалистов.

Новые BIM-реалии – инженерные расчеты

Инженерные расчеты являются обязательной частью проектирования, без них невозможно принять правильные технические решения и выпустить документацию. Получение таких расчётов – трудоемкий этап работы, поэтому интеграция процесса моделирования с процессом выполнения расчетов значительно облегчила проектировщикам жизнь. Рассмотрим преимущества получения инженерных расчетов по информационной модели на примере модели систем водоснабжения и водоотведения, созданной в российской программе Renga.

BIM-система Renga – российский инструмент для информационного моделирования, созданный компанией Renga Software. В Renga существует полноценный функционал для разработки архитектурной и конструктивной частей здания, а также для создания информационной модели внутренних инженерных систем. Возможность создавать проекты сетей жизнеобеспечения появилась не так давно, в конце 2018-го года. Но, несмотря на это, на сегодняшний день пользователям Renga доступны все инструменты для проектирования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и электрических сетей. Примечательно, что в программе специалисты могут вести одновременную, совместную работу над проектом. А инженеры особенно оценят возможность прокладывать инженерные сети в автоматическом режиме. Работая в Renga, пользователь задает правила, по которым будет прокладываться проектируемая система. После произведенных настроек программа автоматически построит инженерную трассу в модели, предложив лучший вариант и учтя все ограждающие конструкции и габариты помещений.

Рисунок 1 – Проложенные в автоматическом режиме сети водоснабжения и водоотведения

Умные расчеты

После того, как информационная модель систем водоснабжения и водоотведения создана, наступает один из самых сложных и трудоемких моментов для инженера – расчёт построенных сетей по действующим нормам. Ранее инженер либо производил расчеты вручную, используя сложные математические формулы, либо использовал сторонние комплексы, заново создавая в них расчетную схему сетей, внося всех водопотребителей, указывая точную длину участков, и учитывая все элементы сети, что занимало у него большое количество времени. Теперь же он может получить необходимые расчеты в автоматическом режиме напрямую по данным информационной модели.

У пользователей системы Renga такая возможность появилась в конце прошлого года, когда специалисты компании «Элита», которые, кстати, участвовали в разработке новой редакции СП 30.13330.2016, создали плагин «УМНАЯ ВОДА» для Renga. Он дополняет созданную в Renga информационную модель сетей водоснабжения и водоотведения расчётными данными и переносит ее в одноименную программу «УМНАЯ ВОДА», где автоматически формируется расчётная схема и производятся все требуемые профильному специалисту расчеты.

Рисунок 2 – Плагин «УМНАЯ ВОДА» в Renga

Рассмотрим процесс получения расчетов в «УМНОЙ ВОДЕ» по информационной модели. Инженер для каждого объекта санитарно-технического оборудования в Renga назначает свойства, необходимые для гидравлического расчета (наименование приборов и водопотребителей по СП 30.13300.2016, количество водопотребителей). Далее выделяет в модели начало каждой водопроводной и канализационной сети, после чего плагин выполняет экспорт данных в расчётную программу. На основании полученных из Renga данных «УМНАЯ ВОДА» сама обрабатывает все смоделированные сети и определяет показатели по системам.

Рисунок 3 – Назначение свойств, необходимых для гидравлического расчета, в Renga

В результате создается полноценный комплект расчетов, которые требуются специалисту: балансовая таблица водоснабжения и водоотведения; подробный расчет расходов воды (общий, горячей, холодной); полноценный гидравлический расчет каждого участка смоделированной в Renga сети; тепловой расчет; балансировка циркуляционных колец; подбор необходимого оборудования и материалов; паспорт ГВС и др.

Рисунок 4 – Пример отчетов по системе водоснабжения, полученные в «УМНОЙ ВОДЕ» по данным информационной модели

На основании расчетов инженер производит корректировку созданной информационной модели. Кроме того, полученные в «УМНОЙ ВОДЕ» отчеты можно выгрузить в Exсel, Word и загрузить в систему Renga для оформления документации по соответствующим разделам.

Все это позволяет автоматизировать рутинные действия инженера и помогает ему в принятии правильных технических решений.

В завершение статьи еще раз обозначим преимущества получения инженерных расчетов напрямую по информационной модели:

  • Точность передачи данных. Данные из информационной модели передаются в расчетный комплекс без потери информации, так как отсутствует влияние человеческого фактора.
  • Скорость. Передача данных из BIM-системы в расчетную происходит за считанные минуты.
  • Информативность. Инженеру доступны данные по каждому расчётному участку и по всей проектируемой системе в целом.
  • Автоматическое формирование отчетов. По результатам расчетов происходит автоматическое формирование требуемых специалистам отчетов, которые можно импортировать в BIM-систему для корректировки модели и формирования комплекта документации. 

Таким образом, за счет взаимодействия BIM-систем и расчетных комплексов удается достичь синергетического эффекта, повышающего продуктивность работы инженеров.

Авторы статьи: Екатерина Васильева, маркетинг-менеджер Renga Software и Дарья Романюк, специалист по связям с общественностью Renga Software


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.