Top.Mail.Ru
Вычисляй и властвуй с новым релизом Renga

Статьи / Вычисляй и властвуй с новым релизом Renga

Чтобы задать соответствующее повествование в статье, стоит сразу задать ей темп в виде вопросов, которые будут раскрыты далее по тексту: как с выходом нового релиза Renga превзошла саму себя и даже некоторых коллег по цеху? Чем новая Renga полезна технологам и какой «взрывной» функционал содержат новые спецификации? Почему Renga лучшая в IFC4 и как это повлияло на производительность? Рассмотрим все по порядку.

Цифровая информационная модель – это кладезь данных по каждому объекту, выраженная в различном представлении: в виде текста, в виде произвольных чисел, в виде параметров и т.д. Все эти данные необходимы для решения различных задач на этапе проектирования. Результаты могут быть использованы при взаимодействии с другими участниками проектирования и/или на последующих ЖЦ ОКС. Но не смотря на обилие данных, всегда есть необходимость решать различные инженерные задачи, а вместе с тем получать больше информации, преобразовывать ее в соответствии с принятыми правилами оформления документации с привязкой к стандартам различных стран (ГОСТ, ISO и т.д.).

Ранее для решения ряда задач разработчиками Renga предлагалось использовать экспорт в CSV и обработку данных в Excel. Среди примеров таких задач – учет нахлеста армирования при создании спецификации или получение площадей балконов с учетом понижающих коэффициентов. Но это имело существенный минус, так как разрывалась связь с моделью. С выпуском релиза 4.8 вводится такое понятие как «выражение для свойств объектов». Это позволяет воспользоваться формулами для вычисления одного или нескольких параметров и объединять в одном параметре текстовые и числовые значения. На эту возможность стоит обратить особое внимание – так как не все BIM-системы так умеют. Формулы также можно применять в ячейках штампов.Давайте рассмотрим работу с новой возможностью на примерах.   

С помощью выражений (формул) архитектор сможет посчитать площади отделки оконных откосов (внутренних и наружных), подоконных досок и отливов (если они есть у конструкции окна).

Для подсчета отделки откосов можно использовать расчетные характеристики «Наружная площадь внутренней поверхности» и «Внутренняя площадь внутренней поверхности», но они считают площадь откосов по всему периметру оконного проема. Нам же нужно узнать площадь за вычетом площадей под подоконниками или отливами. Для начала нам нужно выполнить проверку в формуле – есть ли у конструкции окна эти элементы. Затем, если они существуют, реализовать логику формулы, в противном случае – просто записать значение расчетной характеристики «Наружная/Внутренняя площадь внутренней поверхности». Вот, пример такого выражения, рассчитывающего свойство «Чистая площадь наружных откосов»:

 Выражение для свойства «Чистая площадь наружных откосов», вычисляющее площадь откосов, за вычетом площади под отливом, если он есть.

Подоконники и отливы в стиле и параметрах окна не представлены, но мы можем их посчитать с помощью добавления пользовательских свойств.

Итог такой работы продемонстрирован на иллюстрации:

 Пользовательские свойства окна, формирующие значение автоматически благодаря заданным выражениям

Выделенные свойства формируют значение автоматически, согласно заданным формулам. При изменении самого окна, они будут всегда в актуальном состоянии отображать информацию, и соответственно, из них можно формировать различные спецификации.

 Спецификация включает в себя свойства, которые были получены при помощи выражений

Но не только архитекторам придется по вкусу данная возможность. Например, конструкторы смогут объединять в одном параметре марку объекта, его сечение и длину с учетом введенного пользователем поправочного коэффициента на нахлест арматуры при работе с монолитными железобетонными конструкциями и получить спецификацию арматурных элементов.

Задание выражения для отображения нескольких параметров в одной графе в Спецификации арматурных элементов.

Использование формул для введения коэфициента на нахлест арматуры (слева без коэффициента, справа с коэффициентом).

Но не только формулы позволят теперь получать всем необходимые спецификации, ведомости и отчеты по 3D-модели. В новом релизе Renga проектировщики смогут специфицировать не только сборки, но и их содержимое.

Например, появление такой возможности означает, что проектировщики наконец смогут специфицировать количество перемычек по проекту, либо импосты витражей, либо другие конструкции, являющиеся сборками.

Рассмотрим более подробно пример с перемычками.

Перемычки, перекрывающие проемы, редко состоят из одного элемента. Как правило – это всегда конструкция, собранная из железобетонных и металлических, арматурных и др. изделий. Эта конструкция выполняется в сборке и ей присваивается марка (по проекту), которая отображается в документации. Но, чтобы заказать необходимое количество материалов и изделий для устройства перемычек, необходимо сделать спецификацию элементов, входящих в данные сборки. Теперь для проектировщика не составит труда сформировать такую спецификацию или легенду и легко оформить рабочую документацию.

Из перемычек, сделанных сборками, можно легко получить спецификацию или ведомость входящих в нее элементов.

Создавая спецификацию по нужному типу объекта, проектировщик может определить принадлежит ли он к сборке или нет. Для этого у каждого объекта, который может входить в состав сборок появились новые свойства: «Марка родительского элемента», «Имя родительского элемента» и «Уникальный идентификатор родительского элемента». По этим свойствам можно создавать фильтры и использовать их в спецификациях и чертежах, формируя таким образом нужный отчет или чертежный вид – Ведомости деталей и перемычек, Спецификации на отправочную марку витражей и многое другое.

Благодаря отображению частей сборки в спецификации, а также возможности использования формул в свойствах объекта, теперь в Renga можно в автоматическом режиме получить «Спецификацию металлопроката» и «Ведомость элементов», которые так ждали инженеры-проектировщики КМ.

Спецификация металлопроката по ГОСТ 21.502-2016 Форма 2 (приложение Л), полученная автоматически в Спецификации из 3D-модели.

Ведомость элементов по ГОСТ 21.502-2016 Форма 1 (приложение Е), полученная автоматически в Спецификации из 3D-модели.

Мы уделили в этом релизе внимание и технологам. У технологов появляются возможности для полноценного создания информационной модели технологического раздела проекта.  На протяжении первого полугодия 2021 года постепенно развивался инструментарий по работе с различным оборудованием, импортированным из твердотельных форматов 3D-геометрии. Это:

  • Возможность добавлять в сборки элементы и линии модели;
  • Возможность привязываться в сборках к ребрам/граням элементов для точного позиционирования дополнительных элементов.

В дополнении к вышеперечисленному, в новом релизе появилась возможность привязываться к ребрам/граням элементов и на 3D-виде, работая в 3-х мерных режимах измерения. Используя эту возможность, можно, например, подключить оборудование к инженерным системам здания, устанавливая точку подключения точно в нужном месте. Либо установить фундаменты точно под оборудование. А используя все возможности вместе, получить уникальное технологическое оборудование, создав сборку из нескольких элементов с точной привязкой и дополнив их параметрическими объектами (инструментами доступными в сборке), а также вывести в спецификацию то, из каких частей это оборудование состоит (см. новую возможность отображения элементов сборки в спецификациях и легендах).

Привязка к технологическому оборудованию, импортированному в Renga в виде Элемента.

Возможности этой функциональности будут полезны всем специалистам, работающим с импортированной геометрией. Вот примеры, иллюстрирующие лишь часть возможных сценариев: для архитектора – работа с импортированной мебелью или архитектурными элементами; для конструктора – работа закладными деталями, сделанными в других программах; для инженера по внутренним сетям – при точном позиционировании импортированного оборудования, деталей и аксессуаров инженерных систем.

Далее хотелось бы рассказать про то, как самое гениальное изобретение человечества в компьютерном мире помогает в оформлении чертежей. Речь о копировании и новой возможности – копировании и вставки чертежей в Обозревателе проекта. И те, кто недооценивают «копирование», просто не представляют его пользу. В прошлых релизах была реализована возможность копировать Таблицы, Спецификации и Сборки, при этом не только в рамках одного проекта, но и между несколькими проектами, предоставляя возможность пользователям использовать наработанные формы спецификаций, готовые таблицы и созданные сборные элементы со всеми настроенными фильтрами, шрифтами, группировками и прочее, и делать это в два клика. Экономия времени при этом колоссальная. Но зачем останавливаться на достигнутом? В этом релизе пользователю стала доступна возможность копировать Чертежи. При этом вместе с чертежом копируются параметры листа с заданным Стилем оформления, Стили отображения вида, Таблицы, Спецификации, Текст и т.д. Эта новая возможность позволит проектировщикам экономить время при оформлении чертежной документации: приносить в проект рамки и штампы, а также данные из других шаблонов. Стоит отметить, что, например, Revit не позволяет производить такое копирование чертежей между проектами.

Копирование созданных в проекте чертежей

В новом релизе Renga начата большая работа в части совершенствования инструментов армирования, как и было обозначено дорожной карте Renga. И первой была реализована возможность фильтрации арматурных деталей на видах. Эта возможность позволит проектировщикам более эффективно оформлять схемы армирования монолитных железобетонных конструкций на чертежах. Например, для того чтобы, разграничить на чертеже нижнее и верхнее армирование плиты перекрытия, можно скрывать его с помощью фильтров на видах плиты.

Использование фильтров с армированием на видах в чертежах

Данная возможность будет полезна не только при работе с чертежами. Теперь проектировщики смогут управлять отображением арматурных элементов и на 3D-виде, что даст им удобство при более детальной проработке армирования конструкций.

Ускорение работы в Renga – один из приоритетов развития продукта. Планомерно, от релиза к релизу, ведется работа по изыскиванию возможностей для улучшения производительности.

Дело в том, что ранее проектировщикам приходилось сталкиваться с длительным перестроением информационной модели, при изменении пользователем одного или нескольких объектов. Например, при изменении высоты у нескольких выбранных колонн, перестроение происходило по каждой вводимой цифре, составляющей значение параметра «высоты колонны». Приходилось ждать некоторое время, когда выполнятся изменения. Особенно это было заметно на больших проектах, с большим количеством одинаковых элементов. Теперь логика редактирования параметров изменена: вначале пользователь вводит необходимое значение, завершая ввод нажатием на клавишу «Enter», затем один раз происходит перестроение выбранных объектов, что избавляет систему от лишних вычислений и значительно сокращает время при работе с 3D-моделью.

В продолжение работы над совершенствованием производительности, в новом релизе Renga была выполнена доработка экспорта в IFC, благодаря которому геометрия сборок теперь используется повторно, а в месте с этим итоговый IFC из Renga получается более компактным. Разница будет особенно заметна (по сравнению с предыдущим релизом) в размерах файлов, содержащих большое количество сборок, и может доходить до двухкратного уменьшения итогового размера (на примере конструктивной модели здания, состоящей из сборок несущих элементов). Размерам файлов IFC уделяется повышенное внимание в требованиях экспертиз (максимальный размер должен составлять не более 500 Мб), потому данная функциональность даст проектировщикам преимущество в использовании Renga.

Но это не все, что касается IFC. С точки зрения развития функциональности, связанной с поддержкой формата IFC4 в Renga, новый релиз является знаковым, потому что в нем был реализован последний штрих, требуемый официальным определением модельного вида IFC4 Reference View (IFC4 RV - 1.2). Согласно этому определению, объекты, состоящие из частей, должны передаваться в IFC с назначенным материалом для каждой части объекта. Работа по данному направлению была начата в предыдущем релизе и в первую очередь была реализована возможность назначения материала на части объектов при экспорте в IFC, например, таких объектов, как окна и двери (состоящие из конструкции и заполнителя - стекла).

В новом релизе была добавлена возможность экспорта в IFC объектов с многослойными материалами с разделением на части. Это относится к стенам перекрытиям и крышам. Соответственно каждому слою конструкции будет присвоен собственный материал. Данной возможностью может управлять пользователь в меню Настройки – Экспорт – Параметры IFC4. Использовать ее нужно при экспорте в системы и для решения задач, для которых лучше всего подходит модельное представление Reference View. Так, например, это точно положительно скажется на совместном применении Renga и Pilot-BIM.

Как итог продолжительной работы, теперь можно официально заявить, что с нового релиза Renga полностью соответствует IFC4 RV - 1.2, который основан на международном стандарте открытой передачи данных - ISO 16739-1:2018  и принят в РФ как стандарт обмена данными при информационном моделировании - ГОСТ Р 10.0.02-2019/ИСО 16739-1:2018.

Идем дальше.

Как вы, наверное, уже знаете, дорожная карта Renga – это исключительно намерения относительно будущих направлений по развитию продукта. А значит в ней всегда есть место изменениям и отступлениям, если таковые имеют место быть. Иллюстрацией таких изменений в новом релизе являются новые возможности, связанные с улучшением интерфейса программы Изменилось поведение диалоговых окон «Настройки» и «Импорт PDF», а именно стало возможным изменять их размер мышью. Если, в случае с окном настроек программы это было сделано для более удобной работы в меню «Экспорт IFC», который насыщен большим количеством элементов настроек, то в окне «Импорт PDF» пользователи получили возможность изменять размер превью страницы PDF-документа при увеличении самого окна. Последняя возможность будет особенно востребована при импорте с многостраничными PDF-документами.

Ну и в заключении стоит отметить нововведения в API и возможность работать с OpenXPS.

В рамках расширения взаимодействия системы с другими программами, позволяющими решать задачи за пределами функциональных возможностей Renga, был расширен функционал API Renga, для доступа к данным ячеек форм на чертежах и возможности доступа к объектам сборки. Теперь, например, можно будет программно извлекать данные из ячеек штампа основной надписи чертежей Renga и программно заполнять карточку документа в Pilot.

А еще нами был реализован простой и пакетный экспорт чертежей в OpenXPS для возможности формирования многостраничного документа OpenXPS.

Новый релиз Renga можно по праву считать знаковым релизом 2021 года. Благодаря новым возможностям релиза 4.8 проектировщикам теперь открыты новые горизонты автоматизации по решению каждодневных задач в области проектирования. Скачивайте пробную версию Renga, обновляйтесь, если уже являетесь пользователями, и применяйте российскую BIM-систему в своей работе.

Авторы: Шибанов Максим, руководитель отдела маркетинга RengaSoftware и Кирьян Евгений, маркетинг-менеджер по продукту Renga.


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.