Top.Mail.Ru
Тестирование нового релиза Renga Architecture на примере проектирования индивидуального жилого дома

Статьи / Тестирование нового релиза Renga Architecture на примере проектирования индивидуального жилого дома

Андрей Королев, архитектор

 

Андрей Королев Renga архитектор Оренбург Автор о себе: родился и живу в городе Оренбурге, в 1998 году окончил Оренбургское художественное училище по специальности «Художник-мастер», в 2005 году — Оренбургский государственный университет по специальности «Архитектор». В течение 10 лет работал архитектором в ГУП Оренбургской области «ОЦИОН» филиал «Оренбургпромстройпроект».

В августе компания АСКОН выпустила очередной релиз архитектурно-строительной системы Renga Architecture. Потенциал этой программы только начинает раскрываться, очевидно, что со временем она будет развивать и совершенствовать свой функционал. Ещё при выходе самого первой версии Renga я отметил для себя ее простой инфтерфейс и легкость освоения. Есть возможность работать как в 2D, так и непосредственно в 3D-пространстве. Ознакомившись с программным продуктом, возникает желание получить больше возможностей для построения сложных элементов в 3D-модели. Тем более, что разработчиками предусмотрен импорт в Renga из других САПР.

Мне, как архитектору и пользователю Renga Architecture, стало интересно узнать о новинках программы не только от разработчиков, но и на живом примере — самому выполнить проект жилого дома. Занимаясь своей профессиональной деятельностью, я часто выполняю заказы на разработку проектов индивидуальных жилых домов. Взяв за основу один из предыдущих проектов двухэтажного одноквартирного жилого дома, внеся изменения в планировку и фасады, я создал в Renga 3D-модель нового жилого дома.

 

 1  Тестирование Renga Андрей Королев

 

При выполнении этого проекта я тестировал только некоторые новые возможности программы Renga Architecture 2.4, вот что из этого получилось.

Виды отдельных объектов на чертеже

В текущем проекте, используя эту функцию, мне необходимо было получить чертежи окон и козырьков от вентиляционных каналов и нанести размеры на них. В созданной 3D-модели здания я назначил окнам марку объекта ок-1, ок-2, ок-3 и козырькам к-1 и к-2.

2 Тестирование Renga Андрей Королев

 

Выбрав эти марки, вывел на чертеж поочередно в списке объектов нужные мне виды (вид спереди и вид сверху) и нанес размеры на данные объекты.

Тестирование Renga Андрей Королев

 

Необходимо отметить, что в свойствах объекта можно выбрать нужный вид (а их шесть), задать масштаб, визуальный стиль (каркас, монохромный или цветной), а также стиль отображения. Эти возможности программы помогли мне быстро вывести на чертеж нужные мне виды объектов.

Стили отображения вида на чертеже

Обновленный инструмент позволяет при необходимости отображать объекты на чертежах, настраивать нужную детализацию, делать видимым и невидимым нужный объект. В проекте у меня появилась необходимость на планах этажей на отметке 0.000 и на на отметке +3.000 изменить цвет стен, цвет колонн, скрыть перекрытия и настроить линии открывания дверей.

Тестирование Renga Андрей Королев

 

Для этого я выбрал один из стилей отображения, сделал дубликат и назвал его Эскизный проект. Затем перешел в таблицу с заданным стилем Эскизный проект и настроил нужные мне параметры чертежа.

5 Тестирование Renga Андрей Королев

 

Эта функция мне показалась полезной и даже необходимой. Она осуществляет переход от одного чертежа к другому, экономит время, делает процесс проектирования автоматизированным. Начинаешь по-настоящему понимать, что такое новая технология BIM и насколько это полезно как для проектировщика, так и для заказчика.

Визуальные стили вида на чертежах

Этот инструмент для меня стал приятным сюрпризом и дал надежду на перспективу раскрашивания фасадов в пользовательские цвета. Сейчас визуальные стили доступны на чертежах в трех вариантах: цветной, каркас, монохромный. При этом в цветном варианте цвет задан разработчиком. Вот так выглядят все три варианта фасадов.

Тестирование Renga Андрей Королев

 

Стили отображения вида

При выполнении разреза в новой версии Renga Architecture стены и другие объекты заштриховываются. Здесь мне также было необходимо закрасить стены и другие объекты, попавшие в сечение. И это оказалось очень легко. Выделив разрез, необходимо в стилях отображения выбрать стиль или создать новый, после этого, назвать стиль, затем выбрать настройки. Разрез автоматически заштрихуется.

7 Тестирование Renga Андрей Королев

 

Выполняя проект жилого дома в Renga, мне не пришлось тратить много времени на процесс проектирования. Простота и легкость, действительно, впечатляют.


В завершении отмечу, что для презентационной подачи проекта предусмотрен дополнительный инструмент создания фотореалистичных изображений зданий и сооружений Artisan Rendering для Renga. Ниже приведены изображения жилого дома, полученные с помощью этого приложения.

Тестирование Renga Андрей Королев Тестирование Renga Андрей Королев Тестирование Renga Андрей Королев
 
Источник статьи - isacad

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.