Top.Mail.Ru
Совместная работа в Renga глазами архитектора

Статьи / Совместная работа в Renga глазами архитектора

Компания Renga Software продолжает работу над совершенствованием совместной работы в режиме реального времени. Преимущества этой функциональности по достоинству оценят пользователи Renga. О том, почему совместная работа так необходима архитекторам, расскажет Алевтина Герман — маркетинг-менеджер по направлению «Архитектура» Renga Software.

Если бы меня спросили: «Что же является главным приоритетом в процессе строительства?» я бы не задумываясь ответила, что это системность, качество работы, ответственность каждого действующего лица, правильно поставленные задачи и, обязательно, организация конструктивной коммуникации между всеми участниками.

Работая в строительном холдинге, где заказчики, проектировщики и строители работают над сложным многофункциональным жилым комплексом (Рис. 1), я поняла, что от качества коммуникаций зависит успешное завершение строительства. И это не просто слова.

На иллюстрациях представлены реализованные проекты, в создании которых я участвовала как проектировщик разделов «Архитектурные решения».

1122.png

Рис. 1. ЖК «Князь Александр Невский» г. Санкт-Петербург

Сотрудничество заказчика и проектной организации важно для понимания поставленных задач перед проектировщиками. Когда создается концепция будущего здания, архитектор должен прояснить множество деталей и пожеланий, понять конечные цели и задачи. Это возможно при постоянном диалоге. Потому как, если не прояснить чего в итоге хочет заказчик, то процесс согласования может затянуться на долгий срок.

От налаженной коммуникации между строителями и проектировщиками зависит правильность выполнения работ. Например, если на стройплощадке не поймут чертежи инженера, то вероятности сделать ошибки при монтаже оборудования или прокладке сетей многократно увеличиваются.

Благодаря развитию технологии информационного моделирования (ТИМ) появилась возможность не только наглядно представить визуализацию здания или картинки для согласования концепции, но создавать полноценные 3D-виды планов здания, архитектурных и конструктивных решений или трассировки инженерных сетей, где каждый элемент может содержать множество атрибутов для последующего использования на других этапах проектирования и строительства. ТИМ стала площадкой для взаимодействия и коммуникации между всеми участниками проектирования (Рис. 2).

 12344.png

Рис. 2. Координация единой цифровой модели в Pilot-BIM

Рассматривая работу даже внутри одной проектной организации, отвечающей за архитектуру, конструкции и внутренние инженерные сети, мы видим коллективную деятельность целой группы инженеров разных уровней ответственности, выполняющих разного рода работу с цифровой информационной моделью (ЦИМ) на базе единого программного обеспечения (ПО).

И для нас, как разработчиков ПО для создания цифровой информационной модели здания, важно создать пространство для принятия решений и обеспечить взаимосвязь между проектировщиками. Возможности совместной работы в одном файле помогают решить главные из поставленных задач:

  • Выполнение работы в заданные сроки (достигается, прежде всего, непрерывностью и параллельностью рабочих процессов).
  • Актуальность информационных данных (достигается своевременным отображением изменений).
  • Принятые проектные решения должны соответствовать требуемым нормам и стандартам (достигается через проверку, контроль и визуальный осмотр).

Работу внутри одного строительного объекта можно разделить на такие виды: создание и детализация модели, наполнение элементов модели атрибутами и свойствами, объединение их в логическую группу (если мы говорим об инженерных сетях, то это объединение оборудования в конструкторе инженерных систем). И на каждом направлении могут работать несколько специалистов. Решения одного специалиста могут тут же дополняться, детализироваться и проверяться другим специалистом.

Вспоминая свой опыт работы в группе архитекторов при реконструкции комплекса зданий на ул. Аккуратова (Рис. 3), время проектирования могла бы сократить функция «совместная работа в единой ЦИМ». Например, один архитектор моделирует и расставляет окна, а в это время другой наполняет экземпляры окон необходимыми атрибутами (уточняет материал, ГОСТ, наименование по номенклатуре и т.д.).

1232.png 

Рис. 3. Специальная общеобразовательная школа г. Санкт-Петербург

В другой ситуации с капитальным ремонтом здания школы (Рис. 4) в нашей рабочей группе разделяли работу по листам, например: оформление спецификаций оконных и дверных заполнений, кладочные и маркировочные планы, фасады и т.д. Проблема заключалась в том, что при внесении изменения в одних листах, изменения не отображались на других. Подобные ситуации могли дать повод для бурных дискуссий со строителями.

 2345.png

Рис. 4. ГБОУ Средняя общеобразовательная школа г. Санкт-Петербург

 Строительство живой процесс, который требует постоянного внесения изменений, и не всегда один инженер может успевать отражать их в документации.

Для наглядности можно привести пример с разработкой проекта фасадных решений, где пилястра может содержать такие свойства как «Материал» и «Производитель». В работе с фасадом важно учитывать противопожарные нормы и, как следствие, большое внимание уделяется категории горючести материалов. К сожалению, некоторые организации по отделочным материалам не проходят дополнительные сертификации на применяемые материалы. А архитектору необходимо подбирать производителей и поставщиков элементов декора по наличию сертификатов пожарной безопасности. На стадии «П» (проект) не всегда уделяется внимание таким тонкостям, а уже на стадии «Р» (рабочее проектирование) зачастую вносятся изменения по производителям систем.

Такая же ситуация возникает при повышении стоимости материалов у конкретного поставщика, и в процессе выполнения рабочей документации Заказчик также вносит свои корректировки.

В ситуации, когда «сроки горят» — спасает совместная работа в одном файле. Особенно это удобно для архитекторов, где работа делится по спецификациям оконных и дверных заполнений, ведомостям типов полов, варианты отделки помещений и т.д.  За каждым из специалистов, работающих в одном файле, может быть закреплена отдельная и параллельная задача.

Мы продолжаем совершенствовать возможности одновременной работы нескольких специалистов, чтобы сократить сроки проектирования, сделать работу с цифровой информационной моделью более комфортной.

С последним релизом мы перевели большую часть работы со Стилями архитектурных, конструктивных элементов, инженерного оборудования и оформления чертежей на возможность одновременной совместной работы. Это означает, что можно реализовать ещё больше сценариев построения параллельной работы и разделения деятельности проектировщиков внутри единой ЦИМ. А как просто реализовать совместную работу в Renga читайте в блоге.

 

Автор: Алевтина Герман, маркетинг-менеджер по направлению «Архитектура» Renga Software

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.