Top.Mail.Ru
Раз тавр, два двутавр или статья о проектах с сортаментами металлопроката.

Статьи / Раз тавр, два двутавр или статья о проектах с сортаментами металлопроката.

Автор: Дарина Сергеева, маркетинг-менеджер Renga Software

Вы занимаетесь проектированием торговых и развлекательных центров, ангаров, складов, а также других зданий и сооружений из металлоконструкций? Тогда эта статья точно для вас! Сразу договоримся, что в статье мы не будем рассуждать о преимуществах 3D-проектирования, а примем это за неоспоримый факт. Я же хочу поднять проблему, с которой сталкиваются многие проектировщики, осуществляющие или внедряющие BIM-проектирование при разработке проектов из металлокаркаса. И эта проблема заключается в отсутствии справочников или каталогов металлопроката в BIM-системах.

Если справочники или каталоги металлопроката в BIM-системах отсутствуют, проектировщику ничего не остается как искать их на просторах Интернета, просматривая сотни мегабайт информации, при этом не исключается возможность получения некачественного контента. Другой вариант - создавать такие каталоги самостоятельно, затрачивая большое количество времени на создание и актуализацию таких каталогов. А что, если вам нужна узловая фасонка фермы или сечение нестандартного профиля? В таких случаях порой приходится даже осваивать языки программирования и становиться уже не только проектировщиком, но и программистом.

Зная и понимая эту проблему, компания Renga Software специально для проектировщиков выпустила проекты с сортаментом металлопроката, выполненные в российской BIM-системе Renga.

В системе Renga работа конструктора не зависит от того, заполнены справочники и базы данных или нет. Ноу-хау системы - редактор стилей, который позволяет за считанные секунды создавать любой профиль несущих конструктивных элементов, в частности, колонн и балок. Достаточно создать один раз параметрический профиль или воспользоваться типовыми профилями и потом просто менять его габаритные значения. Но иногда параметров профиля может быть много и каждый раз вводить их при создании нового сечения не очень удобно.

Поэтому мы решили сделать проектирование в системе Renga еще более комфортным и создали проекты с часто применяемыми сечениями сортамента металлопроката, чтобы проектировщики не тратили на это свое время. Работать с такими проектами очень просто. В них подготовлены наиболее часто используемые сечения металлопроката по ГОСТ и ТУ. Для того, чтобы воспользоваться наработанной базой, необходимо открыть проект с сортаментом и скопировать объект (колонну или балку) с необходимым сечением, а затем вставить в свою 3D-модель в Renga. «Стиль балки или колонны» (инструмент Renga, позволяющий изменять геометрические параметры сечения) автоматически сохранится в Вашем проекте. И даже если конструктор удалит образец колонны или балки из 3D-модели, сечение все равно останется в проекте и позволит использовать его вновь, применив к элементу фермы, связи, прогону, стойке или другим металлоконструкциям.

Рассмотрим пример создания в системе Renga Structure металлоконструкции покрытия промышленного цеха с использованием проектов с сортаментами металлопроката. (Рисунок 1)

 

Рисунок 1. Трехмерная модель промышленного цеха

Основные нагрузки от покрытия передаются стальным плоским трапецеидальным фермам, выполненным из равнополочных уголков. Фермы шарнирно соединены с металлическими колоннами (Рисунок 2 и Рисунок 3).

Рисунок 2. Металлоконструкции покрытия промышленного цеха

Рисунок 3. Узел соединения металлоконструкций

Для обеспечения пространственной жесткости и устойчивости конструкций покрытия были приняты вертикальные связи и горизонтальные крестовые связи по нижним и верхним поясам ферм (Рисунок 4). Все элементы конструкций покрытия, такие как ригели, стойки, раскосы, распорки выполнены из равнополочных уголков различных типоразмеров. Для крепления кровельных сэндвич-панелей были заложены прогоны из швеллера 22У. Всего в процессе проектирования стропильной системы промышленного цеха использовалось порядка 15 различных сечений металлопроката.

 

Рисунок 4. Горизонтальные и вертикальные связи.

С целью ускорения работ по созданию конструктивной части трехмерной модели здания использовались проекты с сортаментом металлопроката. Так, например, после получения расчетных данных из расчетных комплексов, было принято решение в качестве нижних поясов ферм заложить равнополочные уголки 125х8. С этой целю с сайта rengabim.com был загружен проект с сортаментом, выполненным в соответствие ГОСТ 8509-93 «Уголки стальные горячекатаные равнополочные. Сортамент» (Рисунок 5)

 

Рисунок 5. Проект с сортаментом металлопроката, выполненный в соответствие с ГОСТ 8509-93 «Уголки стальные горячекатаные равнополочные. Сортамент»

Так как все элементы металлоконструкций покрытия выполнены при помощи инструмента «Балка», то в трехмерном пространстве проекта с сортаментом уголков была скопирована балка с нужным сечением. После того, как выбранный объект через буфер обмена был добавлен в проект с разрабатываемой 3D-моделью здания, новый стиль автоматически сохранился в стилях балки (Рисунок 6).

 Рисунок 6. Добавление нового стиля балки в проект с 3D-моделью здания.

Дальше оставалось только выбрать его и при помощи трехмерных привязок создать пояса ферм. На выполнение всех действий по построению поясов ферм ушло не более 2-3 минут (Рисунок 7).

 

Рисунок 7. Построение поясов ферм с использованием нового стиля балки

Сфера строительного проектирования очень динамичная, и иногда требует корректировок проекта. Так и в нашей 3D-модели промышленного цеха, после уточнения нагрузок необходимо было изменить сечение верхних поясов ферм. На корректировку отправочной марки фермы ушло несколько секунд. Из проекта с сортаментом уголков была скопирована балка с новым необходимым нам сечением. Дальше оставалось назначить этот стиль на уже созданные ригели фермы. 

Таким образом, проекты с сортаментом металлопроката существенно сэкономили время на разработку несущих металлоконструкций промышленного цеха.

Все проекты с сортаментами металлопроката можно передавать коллегам или на их основе создать свой шаблон. Тогда при создании новых проектов часто применяемые сечения уже будут добавлены в стили колонн или балок.

Скачивайте проекты с сортаментом металлопроката и проектируйте в Renga Structure.


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.