Top.Mail.Ru
Как рождается легенда в BIM: Renga создает новый подход в проектировании

Статьи / Как рождается легенда в BIM: Renga создает новый подход в проектировании

Сегодня мы можем наблюдать, как в Renga Software рождается будущее информационного моделирования. 30 лет назад САПР создавались как замена кульману. Их основная цель была ускорить работу проектирования за счет автоматизации получения чертежей и спецификаций. С развитием технологий и инструментов, программы стали тяжеловеснее и труднее в освоении, а проекты больше и масштабнее. Появилась необходимость управлять работой уже различных команд проектировщиков, которые работая по отдельности и над своей конкретной задачей, в итоге создавали общее. Так появилась совместная работа, и это дало толчок к дальнейшему развитию технологии. С появлением BIM, программы пополнились функционалом для работы с информационной составляющей модели, но всё больше усилий приходилось тратить на контроль и управление процессами, а глобально инструменты для творчества и проектирования остались такими же, когда создавались САПР. Это вызывало разочарование у многих проектировщиков. В профессиональном сообществе стали возникать логичные вопросы: что может стать новым толчком в развитии BIM? Что принесет новое качество проектирования и сделает его доступным, удобным, простым и эффективным?

Мы делаем ставку на развитие механизмов совместной работы в режиме реального времени. Главными постулатами нового подхода являются скорость, простота и совместное творчество в процессе проектирования.   

Скорость

Совместная работа в режиме реального времени значительно ускорит выполнение задач несколькими проектировщиками. Теперь становится возможным не только создавать вместе одну модель, делать один чертеж, одну спецификацию или таблицу вплоть до редактирования одного элемента.

Простота

Как и всё в Renga, совместная работа реализована на принципах простоты и интуитивно-понятных действий. Безблокировочный механизм совместной работы позволяет проектировщикам сконцентрироваться только на проектировании и избавляет от сложностей по настройке прав доступа для работы над одной моделью.

Совместное творчество

Новый механизм приводит проектировщиков к совершенно новому способу взаимодействия. Работая в режиме реального времени, каждый участник видит, как вокруг него происходят изменения, и он становится не просто ответственным за свой раздел или часть, а становится соавтором проекта. Теперь информационная модель объекта становится по-настоящему общей и единой, не только с точки зрения конечного результата, а с точки зрения самого процесса. Каждый проектировщик ощущает на себе весь процесс взаимодействия. Он видит, как его изменения и изменения коллег влияют на проект, и как проект меняется у всех на глазах.

Именно с такими новыми ощущениям и подходам к проектированию вышел новый релиз Renga, который расширяет возможности совместной работы над проектом в режиме реального времени.

Главной новинкой нового релиза стала возможность автоматической синхронизации совместной работы. Это дает пользователям пусть и в первом приближении прочувствовать какой будет работа в режиме реального времени. Да! Уже сейчас это становится возможным.

Пользователям лишь необходимо включить опцию в настройках совместной работы (Рис. 1) и магия начнёт происходить на экране – модель начнёт меняться сама от вносимых изменений коллегами.

Настройки совместной работы

Рисунок 1. Новая настройка совместной работы – Автоматически синхронизировать изменения

Почему мы говорим о первом приближении? На данном этапе модель синхронизируется в момент между действиями пользователя (между операциями построения, между работой со стилями или изменений параметров), т.е. после того, как пользователь подтвердил своё действие и нажал «Ввод». Это еще не совсем работа в режиме реального времени, но мы к ней стремимся.

Реализованная в новом релизе функция существенно продвигает нас к поставленным целям. Она позволит пользователям системы Renga сэкономить рабочее время. Ведь теперь не нужно думать о том, выполнена ли синхронизация с коллегами или нет. Отныне вы всегда работаете с актуальными данными по всему проекту и принимаете решения с учетом текущей ситуации, а не на основе тех данных, которые были у вас после последней синхронизации.  

Уже сейчас мы решаем распространенную проблему среди проектировщиков. Многие, увлекаясь работой, забывали синхронизироваться и на протяжении долгого времени копили свои изменения. Возникал риск из-за не стабильного соединения с сервером потерять свои наработки при синхронизации. При автоматической синхронизации такого не случится. Renga сама мелкими порциями будет отдавать и получать изменения с сервера.

С выходом нового релиза, конструкторы могут объединить усилия при совместной работе и редактировании всех объектов, которые мы перевели предыдущими версиями, но и ещё совместно работать над одной пластиной, IFC-объектом или столбчатым фундаментом.

На 2-м этапе реализации совместной работы мы переходим к одновременной работе не только с параметрами или свойствами объектов, но и с их 3D-геометрией. Плюс ко всему надо обеспечить бесконфликтную синхронизацию при выполнении различных операций с этими телами (перенести, скопировать…) Всё это вместе теперь прекрасно решается Renga благодаря развивающемуся механизму одновременной совместной работы.

Например, благодаря новым возможностям конструкторы могут объединить усилия при редактировании одной пластины или столбчатого фундамента. Один проектировщик может редактировать положение в модели, а другой в это время изменять марку, материал или другие параметры (Рис. 2).

 Столбчатый фундамент

Рисунок 2. Одновременное редактирование положения и параметров столбчатого фундамента

IFC-объекты – импортированные объекты из IFC, но не преобразованные геометрически в объект Renga. При этом они распознаются Renga в соответствующий тип и являются полноценной сущностью 3D-модели, у них есть свойства (если они были записаны в IFC) и параметры. Например, IFC-объектом может быть непараметрическое инженерное оборудование. Такие объекты теперь тоже получили возможность одновременной совместной работы. Как это может облегчить работу проектировщиков по инженерным сетям? Эта возможность снизит вероятность конфликтов при редактировании IFC-объектов, которыми могут быть, например, вентиляционные установки. Зачастую, при переводе документации из проектной стадии разработки в рабочую, меняются сечения воздуховодов и, как следствие, корректируется местоположение оборудования. При уточнении и детальной проработке вентиляционной системы могут измениться и технические характеристики оборудования и его марки. Если в проекте будут работать несколько инженеров, то один может корректировать положение элементов вентиляционной системы, а второй инженер может вносить изменения в атрибуты этих элементов (например, «Обозначение», «Марка»).

 IFC объект

Рисунок 3. Одновременная совместная работа с IFC-объектом

Новая возможность API позволяет сторонним разработчикам получать номер чертежа в разделе по строковому идентификатору. Эта возможность будет полезна при разработке плагинов на языке Python. В качестве примера применения данной возможности, на GitHub опубликован в исходных кодах скрипт на языке Python, который можно использовать для пакетной печати чертежей по разделам. Более подробно про автоматизацию работы с помощью данного скрипта можно прочитать в статье «Экспорт чертежей по разделам», опубликованной в блоге разработчиков

Удачной и продуктивной вам совместной работы вместе с Renga!

Автор: Кирьян Евгений, ведущий маркетинг-менеджер по продукту Renga

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.