Top.Mail.Ru
«В 2010 году я начал бесплатно публиковать видеокурсы по BIM. Это помогло тысячам специалистов изучить технологию информационного моделирования» - Александр Высоцкий, генеральный директор Vysotskiy consulting

Статьи / «В 2010 году я начал бесплатно публиковать видеокурсы по BIM. Это помогло тысячам специалистов изучить технологию информационного моделирования» - Александр Высоцкий, генеральный директор Vysotskiy consulting

В апреле состоялось два важных события, связанных с сотрудничеством Renga Software и Vysotskiy consulting: завершился масштабный проект по использованию технологии информационного моделирования для создания цифрового макета Нижнего Новгорода, основанный на опыте обучения Vysotskiy consulting, партнером которого выступила наша компания. А также было подписано соглашение о создании авторизованного учебного центра по изучению BIM-системы Renga на базе Vysotskiy consulting.

Мы пообщалась с Александром Высоцким, BIM-экспертом по внедрению и обучению технологии информационного моделирования, расспросив его об этих событиях.

ДР: Александр, Вас знают как одного из главных экспертов по обучению и внедрению технологии информационного моделирования в нашей стране. Вы занимаетесь ей уже более 10 лет, на Ваших учебных материалах выросло целое поколение BIM-проектировщиков. В 2012 году Вы организовали свою консалтинговую компанию. Тогда BIM еще не был популярен, и государство не уделяло ему такого внимания, как сейчас. Почему Вы решили заниматься этой технологией?

АВ: С технологией информационного моделирования я впервые познакомился в 2006 году во время учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете. Нас обучали работе в программе AllРlan. Тема проектирования в объеме меня заинтересовала. Я стал изучать другие САПР: самостоятельно освоил ArchiCAD и затем программы Autodesk. В 2010 году меня пригласили работать в компанию «ПСС» (Новое название - ПСС «Грайтек»), где я проводил обучения этим системам клиентов. Тогда интерес к BIM в отрасли только зарождался, мало кто понимал пользу BIM. Материалов, посвященных этой технологии, было еще меньше. И тогда мне пришла идея записывать проводимые мной обучения на видео и выкладывать их в Интернет. Это было своего рода революцией, ведь онлайн-школ по BIM в те годы еще не было. Мне говорили, что давать знания бесплатно – неправильно. Но я верил, что они нужны людям, что этот контент будет востребован, как и сама BIM-технология, и продолжил работу в этом направлении. Технология информационного моделирования в те годы начала активно развиваться, я развивался вместе с ней.  

ДР:  За годы существования компании Вы успели обучить множество специалистов как в России, так и за рубежом. Но ранее ваша компания занималась в основном внедрением и обучением продуктам компании Autodesk. Теперь вы планируете оказывать услуги по обучению системе Renga. Почему решили обратить свое внимание на российское ПО?

АВ: Я долгое время плотно работал и продолжаю работать с продуктами Autodesk. Но мы стремимся быть мультивендорной компанией, чтобы предлагать клиентам внедрение именно той системы, которая максимально закроет их задачи. Например, компаниям, специализирующимся на разработке конструктивных решений, может больше подойдет Tekla. К Renga мы присматривались с самого старта вывода системы на рынок. И видим какой скачок она сделала с момента своего создания. Сегодня Renga – это полноценная система, которая позволяет проектировщикам решать большое количество их задач. Кроме того, наши клиенты в связи с политикой импортозамещения, стали интересоваться российским ПО. Плюс личные симпатии: мне приятно, что на рынке BIM-систем появился отечественный BIM-разработчик, ориентированный на российских проектировщиков. Все это и сподвигло нас записать первый обучающий курс по системе Renga. Курс оказался очень востребованным, и мы решили продолжить сотрудничество с Renga Software, подписав соглашение о создании авторизованного учебного центра по Renga.

ДР. Создание АУЦ сподвигнет к появлению новых видеокурсов?

АВ: В целом планы на запись новых курсов по Renga у нас есть. Но мы рассчитываем на поддержку со стороны Renga Software, совместную работу с представителями компании, так как для нас очень важно, чтобы курс читали преподаватели, детально разбирающиеся в системе.

Вручение сертификата, подтверждающего получение статуса Авторизованного учебного центра по Renga. На фото слева: Александр Высоцкий, справа: Евгений Шувалов, генеральный директор Renga Software

ДР: Помимо создания видеокурса по Renga у Вас был еще опыт работы с системой в рамках масштабного проекта по оцифровке зданий Нижнего Новгорода к 800-летию города. Для создания BIM-моделей участники использовали, в том числе и систему Renga. Расскажите о проекте поподробнее. Сколько объектов было оцифровано? Почему для проекта был выбран именно Нижний Новгород?

АВ: Данный проект мы реализовывали совместно с госкорпорацией Росатом, одно из подразделений которой находится в Нижнем Новгороде. Кроме того, Нижнему Новгороду в этом году исполняется 800 лет, и этот проект – своего рода подарок городу. По его итогам участники оцифровали 800 зданий. Примечательно, что в проекте приняли участие не только Нижегородцы: мы получили 2449 заявок на участие, до конца дошли 549 человек, представлявшие 237 команд из 9 стран.

ДР: Сколько из общего количества объектов были выполнены в система Renga? Как отзывались о системе участники проекта?

АВ: В Renga выполнен 251 проект. Стоит отметить, что участники проекта не были знакомы с системой и ранее никогда в ней не работали. Но изучив ее по нашему видеокурсу, смогли создать BIM-модели с высоким уровнем проработки. Работать в системе им понравилось, они отмечали широкие функциональные возможности системы и простоту ее освоения.

Информационные модели, созданные в BIM-системе Renga, в рамках проекта по оцифровке зданий Нижнего Новгорода

ДР: Модели создавались по чертежам?

АВ: По некоторым объектам были предоставлены чертежи, по другим объектам для получения исходных данных была применена технология лазерного сканирования. Не обошлось и без использования Яндекс и Google-карт, и даже дронов.

ДР: Масштаб работы поражает! Как будут использоваться созданные BIM-модели?

АВ: Насколько нам известно, это первый проект такого масштаба в России. Информационные модели будут переданы администрации Нижнего Новгорода. Администрация  заинтересована в их получении. Их можно будет применять для сохранения архитектурного облика города. Это очень важно, ведь проблема утраты культурного наследия актуальна для многих городов нашей страны, в том числе и для Нижнего Новгорода. Также модели можно будет использовать как интерактивную карту при планировании новой застройки, чтобы современные здания гармонично вписались в исторический вид города.

ДР: Появятся ли подобные проекты по оцифровке других городов и будет ли в них задействована Renga?

АВ: В первую очередь, мы продолжим оцифровывать Нижний Новгород. Предполагаю, что на это уйдет еще несколько лет. Второй этап проекта планируем начать осенью. Там также обязательно будет использовано российское ПО. К Renga планируем добавить среду общих данных Pilot-BIM.

ДР: Расскажите о Ваших ближайших BIM-планах.

АВ: Сейчас мы сфокусированы на обновлении нашего сайта: создаем BIM-HR портал, где специалисты могут бесплатно обучиться, сдать тесты и экзамены, а компании — проверять знания своей команды и привлекать на работу опытных проектировщиков.

ДР: Проверка полученных знаний – это, действительно, важно! Александр, желаем Вам успеха в Ваших начинаниях и благодарим за беседу.

 

Вопросы задавала Дарья Романюк, PR-менеджер RengaSoftware


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.