Top.Mail.Ru
Что можно успеть за 14 летних дней

Статьи / Что можно успеть за 14 летних дней

За 14 дней можно дойти от Санкт-Петербурга до Волгограда, пройти онлайн-курс, прочитать книгу или выпустить новый внеочередной релиз BIM-системы. В внеочередном релизе Renga были исправлены ошибки и добавлена новая важная функциональная возможность по совместной одновременной работе пользователей над проектом, которой и будет посвящена наша статья.

Одновременная работа со створками, импостами и ориентацией створки стиля окна

В данном релизе осуществился полный переход на механизм одновременной совместной работы над созданием и настройкой стилей окон.

Ранее мы уже писали, что совместно можно было работать с параметрами и свойствами стиля окна (релиз 5.2), а теперь у архитекторов появилась возможность и одновременно настраивать внешний вид окна, т.е. расставлять импосты, настраивать открывание и ориентацию створок. Если быть точным в описании, то синхронизация теперь осуществляется по отдельным полям, составляющим стиль окна. Это максимально снижает возможность возникновения конфликтов при синхронизации, а, значит, исключает потерю данных при одновременной работе нескольких специалистов. При этом результат всех участников будет объединен, при условии, если они не станут редактировать одно и то же поле.

Совместное создание вида окна
Совместное создание вида окна


Одновременная работа со стилем отображения

Ещё одной новинкой релиза стала возможность одновременного редактирования стилей отображения, которые позволяют проектировщику настроить вид чертежа.

Например, инженерам сетей такая функция будет полезна при совместной работе с инженерами своего и других разделов.

Как известно, часто специалисты по инженерным сетям формируют чертежи так, чтобы конструкции здания не мешали отображению сетей. Для этого с планов удаляются лишние элементы в виде дверей, маркеров и т.п., а сами планы делают в серых тонах. Воздуховоды и трубопроводы в то же время показываются в цвете и с большей толщиной линий.

Так, при редактировании стиля воздуховодных и трубопроводных систем, один из специалистов, работающих над проектом, может исправить ошибки.  Он, например, может сделать видимыми балки или назначить им цвет, чтобы визуально проверить наличие коллизий. Такая организация процесса позволит уберечь пользователей от потерь данных, предотвратить ошибки при проектировании и ускорить процесс оформления.

Одновременная совместная работа со Стилями отображения
Одновременная совместная работа со Стилями отображения

Причем пользователи Renga смогут теперь вести параллельную работу не только, редактируя разные стили, но и в рамках одного стиля отображения. Такая декомпозиция дает возможность вносить изменения в один стиль отображения нескольким проектировщикам и не бояться потери своих данных при синхронизации.

Кстати, в скором времени вас будет ждать новый плановый релиз Renga.

Напоминаем, что пользователи Renga могут скачать «Обновление», которое имеет меньший, чем дистрибутив Renga размер и ставится уже поверх ранее установленной программы. А те, кто еще не пробовал Renga в действии, могут скачать пробную версию Renga на нашем официальном сайте в разделе «Скачать».

Авторы: Брылёва Ирина и Кирьян Евгений, маркетинг-менеджеры по продукту Renga

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.