Top.Mail.Ru
Быстрый способ бросить 2D

Статьи / Быстрый способ бросить 2D

Сквозная нумерация разрезов и узлов. Вечно изменяющаяся маркировка несущих элементов. Утомительные пересчеты спецификаций. Изменение разрезов и планов. Выравнивание высотных отметок. Слои, штриховки, черчение одного и того же снова и снова и, конечно же, fatal error – все это будет в прошлом! Скоро электронный кульман перестанет портить жизнь проектировщикам. В 2017 году возможно быстро и недорого избавиться от вредной привычки проектировать в 2D.

Автор не понаслышке знает проблемы черчения в плоских чертежах. Будучи уже шесть лет инженером-конструктором, почти пять из них я проработал в AutoCAD’e. Я вздохнул с облегчением после того, как организация, где я работал, решила перейти на технологию BIM-проектирования, и все проблемы, указанные во вступлении к статье, могли остаться только в ночных кошмарах. Спустя 2 месяца обучения я смог самостоятельно выполнять проект стадии Р. На текущий момент я являюсь специалистом по работе с Revit.

В данной статье речь пойдет о простом способе перехода на технологию информационного моделирования зданий и сооружений.


***

Если вы еще Purge-ите dwg-файлы, чтобы избавиться от грузящих proxy-объектов смежников и переживаете, что не успеете заскочить на локомотив BIM-проектирования, то эта статья для вас. Если же читатель уже в нашем «вагоне», то ему будет интересно услышать новости от коллег из Renga Software, которые на днях выпустили новый релиз программы по моделированию конструктивной части зданий и сооружений Renga Structure.

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 1. Логотип компании Renga Software

Проектировщики и руководители проектных предприятий понимают, что нельзя просто так взять и перейти на BIM-проектирование. Это процесс не дешевый, требующий специальной подготовки и обучения специалистов, а потому длительный и затратный. Для этого придется выделить часть как временных, так и материальных ресурсов. Ситуация, сложившаяся в мире проектирования, и в том числе в Российской Федерации, намекает на то, что переход на BIM-платформу неизбежен. При этом естественно желание сохранить производственные мощности проектирования и не нажимать на кнопку «стоп», чтобы обучить сотрудников.

К счастью проектировщиков и руководителей, наши соотечественники из компании Renga Software (совместное предприятие АСКОН и «1С») постарались и выпустили продукт, особенность которого заключается в возможности с первых минут создавать BIM-модель здания.

Я пытался зафиксировать хронологию проектирования в Renga на примере одноэтажного банного комплекса с бассейном. До этого момента в Renga Structure разработка проекта не проводилась, поэтому я оценивал заявление разработчиков программы о том, что на обучение достаточно всего лишь 30 минут (правда оговорюсь, что это было сказано в отношении программы Renga Architecture). Ближе к завершению статьи сравним время, затраченное на проектирование в Renga и Revit.

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 2. Общий вид модели в программах

Ниже приведена сводная таблица, которая отслеживает процесс создания модели здания, армирования, оформления чертежей и вывод на печать в программе Renga (фиксация времени производилась при помощи онлайн-секундомера):

(isicad.ru: кликайте таблицу для увеличения)

Быстрый способ отказаться от 2D Таблица 1

 

Быстрый способ отказаться от 2D Таблица 2

 

Быстрый способ отказаться от 2D Таблица 3

 

Быстрый способ отказаться от 2D Таблица 4

 

Если отразить общее затраченное время в виде инфографики, то получится следующее:

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 3. Диаграмма временных ресурсов на проект

Анализируя диаграмму, заметим, что максимальный ресурс времени отнимает моделирование всего здания. Не будет ошибкой, если в учет времени «Моделирование» добавить и время на армирование несущих элементов. Отсюда следует вывод: временная составляющая, куда включены все разрезы, планы, спецификации и аннотации, занимает 21% от всего затраченного времени.

Обратите внимание, первый проект в Renga выполнен за шесть с половиной часов, а на одно только обучение в Revit ушло не меньше недели.

Это удалось в том числе благодаря нововведениями, которые разработчики преподнесли в последнем релизе программы.

Создавая программу BIM-проектирования, следует понимать, что представляет собой процесс проектирования в целом, какие элементы конструкций используются и как они располагаются в пространстве. Новая Renga научилась устанавливать наклонные балки. Теперь проектировщикам открыты для проектирования здания со связями, стропилами, колоннами под углом и другие наклонные несущие элементы.

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 4. Создание наклонных балок в модели

На скриншоте выше видна желтая проекция связей покрытия, которая помогала при построении связей. Чтобы балка стала наклонной, нужно вручную задать смещение началу и концу балки от уровня, где она установлена.

Порадовала возможность задавать цепочку высотных отметок. Они симпатично строятся одна над другой, указывая высоту от базовой точки. Аналогичная история с цепочкой размеров.

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 5. Установка цепочки отметок

Важная новинка – это поддержка экспорта/импорта в DWG. Теперь проектировщик чувствует себя в безопасности, работая в Renga, т.к. доступна возможность перевести проект на электронный кульман. И также доступна обратная задача – перевод с плоскости и воображения в сферу 3D.

Быстрый способ отказаться от 2D

Рисунок 6. Экспорт лист в DWG

Что качественно отличает продукт от других, так это стили армирования. Заложить в несущие элементы правила конструирования при армировании – отличная идея. Ведь правила размещения арматуры в несущих конструкциях описаны в книжках, пособиях, сводах правил и т.д. И если автоматизировать армирование стандартных конструкций, оставив проектировщикам только проработку деталей и сложных моментов, то это сэкономит массу времени. В новом релизе разработчики добавили арматурные выпуски из несущих конструкций. Очередной шаг к автоматизации проектирования.

Все это: динамические марки элементов, возможность изолировать конструкции или группы конструкций, автоматическое построение аннотативных осей и разрезов на видах и другое — казалось бы, изначально должно было быть в программе и в первой версии. Потому что в конечном итоге пользователь хочет получить продукт, который читал бы профессиональные мысли, адаптировал среду под потребности проектировщика. Все мы хотим большую красную кнопку! И кто знает, может товарищам из Renga удастся ее создать! Не в этом году и, вероятно, даже не в следующем, но отзывчивость разработчиков и искреннее стремление сделать качественный продукт способно приблизить мир проектирования к этому событию. Одни разработчики из команды Renga этого сделать не смогут, поэтому им нужны мнения и опыт проектировщиков.

И в конце хочется сравнить BIM-платформы с музыкой: Renga – это то, на чем с первых минут знакомства с программой удастся сыграть «Зеленого кузнечика». И мы вместе можем помочь добавить недостающие инструменты в оркестр Renga, чтобы получилось повторить и первую симфонию Бетховена.

Спасибо за внимание!


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.