Top.Mail.Ru
BIM или не BIM, вот в чем вопрос.

Статьи / BIM или не BIM, вот в чем вопрос.

 

BIM - технология XXI века. Нисколько не сомневаюсь, что на нее будет огромный спрос со стороны заказчиков уже в ближайшее время. Применение этой технологии - вопрос если не развития, то сохранения конкурентоспособности и просто выживания на рынке.

 

В чем преимущества BIM-технологии?

Первое - сокращение сроков создания и реализации проекта.

Второе преимущество в том, что при соблюдении регламентов, BIM гарантирует более высокое качество проекта.

Третье - стоимость. Анализ и сравнение российских проектов показали, что затраты на строительство сократились на 20 процентов. Если применять BIM на этапе проектирования объекта, то качественно выполненная проектная документация позволит избежать ошибок и получить экономию денежных средств при строительстве здания.

В чем польза BIM-технологии при госзаказе?

В прозрачности. BIM дает возможность проверить смету по модели, сравнить с аналогичными проектами и контролировать ход разработки и реализации проекта. Поэтому для государственного заказчика полезно заказывать проекты именно в BIM, с точки зрения рационального использования бюджетных средств.

Также важен вопрос унификации за счет проектов повторного применения. Коллектив МБУ «Тагилгражданпроект» осваивает BIM-технологию в системе Renga на объекте «Детский сад». Это один из тех типовых проектов, которые можно использовать многократно. Однозначно, хранить проекты повторного применения удобнее в виде BIM-моделей, а не чертежей. 


Проект повторного применения. Детский сад

BIM в массы, мнение пользователей.

В течение последнего года в Свердловской области более 30 организаций использовали Renga для выполнения различных задач. Это и небольшие архитектурные бюро, например «Проектная мастерская «Лим», и крупные проектные институты, такие как «Уралгражданпроект». Одни компании только пробуют BIM, другие – уже сдают готовые проекты заказчику.

 В BIM-системе Renga инженеры архитектурной мастерской ISAEV ARCHITECTS спроектировали многоквартирный жилой дом, который в скором времени будет построен в городе Качканар. Renga помогла проработать как внешний облик здания, так и его внутреннюю планировку, а также без труда получить спецификации по проекту и подготовить документацию.

 

 

«Проектирование в BIM-система Renga оказалось очень удобным. Программа проста в изучении и интуитивно понятна в работе. Автоматическое получение спецификаций и чертежей очень облегчает работу. Для меня это стало основным преимуществом системы…»

Филипп Исаев
ISAEVARCHITECTS

 

 

Пользователи отмечают понятный интерфейс, лёгкое освоение программы. Первую модель в системе можно создать спустя 40 минут после начала работы. А получение чертежей фасадов и планов этажей по существующей модели занимает всего 10 минут.

По запросам архитекторов, разработчики из Renga Software добавили ведомость отделки помещений. Типичная ситуация - после сдачи ПСД в экспертизу и получения замечаний, остается мало времени на исправление. После внесения изменений в модель, Renga сама переформирует табличные данные: ведомости отделки помещений, а также спецификации материалов, экспликации помещений и др. Автоматизированное вычисление экономит время в 2-3 раза. Особенно это оценили те, кто работает с бюджетными организациями, например компания «Профи-ГиГант».

Конструкторы этих организаций тоже положительно оценили Renga. Особенно понравилась возможность армирования ж/б элементов в 2 клика:

1. Выбрать элемент/группу одинаковых элементов

2. Применить стиль армирования

Для каждого типа элемента (балка, стена, плита, фундамент) заложен свой набор изменяемых параметров. Диаметр, тип и шаг арматуры, количество и тип сеток, марка бетона, защитный слой. В общем - всё, что учитывается в расчете несущей способности элемента. Renga позволяет настроить эти параметры. А созданные элементы можно использовать в следующих проектах.

Отдельно отметим работу по импорту dwg/dxf файлов на 3х-мерную сцену, для использования в качестве «подложки». Кроме 3D-сцены, доступен импорт чертежа на лист. Результат можно экспортировать в dwg/pdf для передачи коллегам в дальнейшую работу. Если они используют другой BIM-инструмент, можно отправить 3х-мерную информационную модель в формате IFC. Это базовые вещи, без которых невозможно комфортно работать в цифровой среде.

Вместо заключения

Первая отечественная BIM-система отлично справляется с задачами 3-х мерного проектирования и подготовке чертежей марок АС, АР, КЖ, КМ. Рост функционала и числа пользователей радуют и внушают уверенность в продукте. А выпуск системы для проектирования внутренних сетей в декабре 2018 закроет недостающие разделы и усилит возможности российской BIM-системы Renga.

Итак Renga – это:

  • Ориентированность на российские ГОСТы и СП
  • Легкость освоения
  • Минимальные требования к компьютеру
  • Доступная цена

Пожелаем программе дальнейшего развития, а проектировщикам – интересных объектов и довольных заказчиков.

Сергей Алисейчик


Возврат к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом было удобно.
Оставаясь на сайте, вы даете согласие на работу с этими файлами.