25 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге состоялось совместное мероприятие «Setl & Renga Fest», посвященное развитию отечественных BIM-решений, внедрению цифровых стандартов и подготовке кадров для строительной индустрии. На встрече собралось более 100 профессионалов: представители Setl Group, «Архитектурного бюро «Сэтл Сити», АСКОН, Renga Software, Vysotskiy consulting и ведущего отраслевого СМИ (Всеостройке.рф). Мероприятие стало площадкой для обсуждения трендов строительной отрасли, презентации пилотного проекта и формирования стратегии развития на ближайшие годы.
Открывал мероприятие руководитель творческой мастерской «Архитектурное бюро «Сэтл Сити» (входит в холдинг Setl Group) Павел Сугак. Он поделился опытом и результатами перехода и внедрения BIM-технологий в проекты Setl Group, где ключевым моментом стал выбор в пользу российского комплексного решения, каким стала BIM-система Renga. Пилотным проектом, полностью спроектированным в Renga, стал многоквартирный жилой дом в ЖК «Город звезд», в д. Новосаратовке Ленинградской области. Это четырехсекционный дом с переменной этажностью — 12/22/22/23 этажа. Общая площадь здания – 43 тыс. кв. метра, в нём запроектирована 771 квартира. (подробнее – в статье).
Помимо подведения итогов пилотного проекта, Павел Сугак говорил о планах и дорожной карте проектирования на 2025-2026 годы, где значится и полный переход на BIM. Поэтому идет активно развитие своего BIM-стандарта, основанного на использовании продуктов Renga и Pilot-BIM. Также создается система обратной связи проектировщиков с BIM- группой, чтобы можно было оперативно получать помощь, даже удаленному подрядчику. Также шла речь о разработке плагинов под Renga для автоматизации рутинных операций.
Холдинг Setl Group подтвердил готовность и дальше участвовать в отраслевых мероприятиях, представляя свой опыт на форумах и профессиональных конкурсах для популяризации перехода отрасли на отечественные BIM-решения.
Одним из элементов цифровой трансформации станет запуск специализированного сайта поддержки и базы знаний в «Архитектурном бюро «Сэтл Сити», который объединит все методические материалы, стандарты и лучшие практики работы в Renga. Этот ресурс будет «единым окном» для проектировщиков архитектурного бюро, о чём рассказал Евгений Кирьян, руководитель группы BIM-моделирования «Архитектурного бюро «Сэтл Сити».
Особое внимание было уделено вопросам командного взаимодействия при работе в Renga. Специалисты «Архитектурного бюро «Сэтл Сити» используют механизм совместной работы при проектировании, который позволяет нескольким специалистам одновременно работать над проектом (прим. – механизм разработан при грантовой поддержке РФРИТ). Важным направлением становится перевод специалистов с 2D на BIM-технологии. С этой целью разработана многоуровневая программа обучения.
Для ускорения работы специалистов в архитектурном бюро создается расширенная библиотека BIM-компонентов. Особенностью подхода «Архитектурного бюро «Сэтл Сити» будет система работы по заявкам в BIM-отдел от сотрудников бюро.
Холдинг Setl Group уделяет большое внимание вопросу подготовки кадров для строительной отрасли. Темой выступления Дмитрия Сергеева, главного инженера «Архитектурного бюро «Сэтл Сити», стало представление программы взаимодействия и наставничества Setl Start с образовательными учреждениями. Дмитрий Сергеев подчеркнул важность подготовки кадров для цифровой трансформации отрасли, перехода специалистов из 2D в BIM-среду и создание системы непрерывного образования.
Генеральный директор Renga Software Евгений Шувалов на мероприятии детально раскрыл ценность стратегического партнерства между АСКОН, Renga Software и Setl Group по разработке и внедрению цифровых решений в строительстве. Такая синергия позволяет создавать востребованные на рынке продукты, прошедшие проверку на реальных проектах.
Также была представлена дорожная карта развития функциональности Renga и планы по разработке плагинов (расширений) под Renga.
Евгений Шувалов также поздравил «Архитектурное бюро «Сэтл Сити» с присвоением статуса авторизованного учебного центра Renga Software.
Поскольку проект Setl Group многоквартирного дома в ЖК «Город Звезд» в Ленинградской области был комплексно и полностью спроектирован в российских решениях Renga и СОД Pilot-BIM, то в мероприятии участвовал Дмитрий Поскрёбышев, директор Дивизиона ПГС компании АСКОН, который рассказал о планах развития Pilot-BIM и новых возможностях продукта.
Внедрение системы Renga в деятельность «Архитектурное бюро «Сэтл Сити» проходит при поддержке Vysotskiy consulting: компания разработала долгосрочную стратегию внедрения ПО и набор мероприятий для обеспечения эффективной работы.
Александр Высоцкий, генеральный директор Vysotskiy consulting, поделился результатами аудита и планом развития эффективной работы в Renga с горизонтом три года.
Также у участников мероприятия была возможность пообщаться с аналитиками команды разработки Renga Software и Pilot-BIM, задать вопросы техническому директору Renga Software Илье Мазу и получить ответы.
Завершилось мероприятие церемонией награждения специалистов Setl Group, «Архитектурного бюро «Сэтл Сити» и Vysotskiy consulting с участием генерального директора АСКОН Максима Богданова.
«Setl & Renga Fest» наглядно продемонстрировал, что российская строительная отрасль не только успешно адаптируется к новым технологическим реалиям, но и активно формирует собственные стандарты цифрового проектирования. Событие стало важной вехой на пути к полномасштабной цифровой трансформации строительной отрасли России.
Участники мероприятия высоко оценили организованную встречу и подтвердили, что регулярное проведение фестиваля позволит специалистам обмениваться опытом, мнением, обсуждать актуальные тренды и совместно развивать цифровые решения для строительства.
«Setl & Renga Fest» подтверждает: отрасль готова к динамичным изменениям, и следующие встречи станут еще более масштабными и продуктивными.
Фото: источник Setl Group