21–22 мая 2025 года в Москве состоялся финал конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов в области информационного моделирования зданий и сооружений в строительной отрасли. Он прошел на площадке Московского гуманитарно-технологического университета — Московского архитектурно-строительного института (МГТУ-МАСИ).
Фото: stroi.mos.ru
Соревнования по компетенции представляли собой конкурентную работу 8 проектных групп (команд), осуществлявших проработку конкурсного задания. Каждая команда состоит из 2-х (двух) специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве. Всего в конкурсе соревновались 16 специалистов из ведущих строительных организаций города Москвы.
Фото: Профсоюз строителей Москвы
В первый день конкурсантам предстояло сформировать информационную модель многоквартирного жилого дома с переменной этажностью (до 17 этажей) со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой и нежилыми помещениями общественного назначения.
Фото: Профсоюз строителей Москвы
Распределение ролей в рамках исполнения задания не регламентировалось, поэтому роли могли меняться от одного участника к другому в течение всего периода выполнения задания. Роль ТИМ-менеджер или ТИМ-координатор необходима была для фиксации процедуры выдачи и согласования заданий. Общее время на выполнение конкурсного задания: 10,5 часов, в том числе 1,5 часа — презентация проекта.
Фото: Профсоюз строителей Москвы
Участники продемонстрировали глубокое понимание BIM-методологии, умение работать в команде и решать сложные задачи проектирования и строительства. Конкурсные задания разработал Институт развития квалификаций «СИГМА». Соревнования прошли с использованием программных решений компаний Renga Software и АСКОН.
Победителями стали:
• Первое место — Софья Памшева и Анастасия Петрова, ООО «Барс Проект».
• Второе место — Евгений Глебов и Анна Гапонова, АО «Сити-XXI век».
• Третье место — Роман Осташев и Андрей Семушкин, ООО «Институт «Мосинжпроект».
Победители получили медали, грамоты и специальные подарки от партнеров конкурса – компаний Renga Software, АСКОН.
Конкурс проводится в рамках программы Правительства Москвы по развитию кадрового потенциала строительной отрасли. Его основные задачи — выявление лучших специалистов в сфере информационного моделирования, а также продвижение современных методов проектирования и возведения зданий.
Также в рамках конкурса «Московские мастера» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями АСКОН, Renga Software и Институтом развития квалификаций «СИГМА». Соглашение направлено на подготовку новых высококвалифицированных кадров для строительной отрасли России, реализацию совместных проектов, популяризацию отечественного программного обеспечения в рамках технологий информационного моделирования. Один из пунктов включает в себя вовлечение ребят с инклюзией, потому что цифра доступна каждому!
Фото: Институт развития квалификаций «СИГМА»