Renga Collaboration Server
Совместная работа пользователей, проектирующих в программе Renga, осуществляется посредством специальной службы Renga Collaboration Server (далее также RCS).
Установка Renga Collaboration Server должна производиться только на специально выделенный сервер:
Организовать работу выделенного сервера можно при помощи:
1. отдельного компьютера компании;
2. виртуального компьютера в Облаке (см. пример).
3. сервиса RengaCloud.ru (подробнее см. в статье).
Основные требования к выделенному серверу, на котором установлена и запущена служба Renga Collaboration Server
1 – Включенное и бесперебойное состояние в постоянном режиме или в установленном режиме работы организации.
2 – Постоянный и стабильный доступ к локальной сети организации или сети интернет (в зависимости от условий и возможных ограничений ведения совместной работы проектной организации).
3 – Соответствие актуальным рекомендуемым системным требованиям:
- • Процессор: 64-разрядный, с тактовой частотой 3,1 ГГц или выше.
- • Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ или выше.
- • Сетевой адаптер: Ethernet (100/1000baseT PHY/MAC).
- • Жесткий диск: его объем зависит от количества и размеров проектов (усредненно, один проект на сервере ≈ 100 МБ).
- • Операционная система: Microsoft Windows Server 2012 или новее.
Настройка при установке Renga Collaboration Server
Установка службы Renga Collaboration Server производится из специального файла, скачанного из центра загрузок (для коммерческих пользователей) или предоставленного по запросу на сайте (после заполнения формы «Пробная коммерческая лицензия» или «Renga для учебных целей»).
После запуска установки и принятия условий лицензионного соглашения, необходимо задать параметры установки (рекомендуется производить техническому специалисту предприятия):
«Папка для установки» – указывается путь для установки самой службы Renga Collaboration Server.
«Папка для хранения проектов» – выбирается папка хранения специальных файлов, предназначенных для синхронизации проектов между всеми пользователями, а также файлов журналов этих проектов на сервере. По умолчанию на том компьютере, где устанавливается служба RCS, задан путь: C:\Program Files\Renga Collaboration Server\Projects. Рекомендуется указать собственный путь к папке для хранения проектов в надежном и установленном требованиями проектной организации месте, а также настроить резервное копирование данной папки.
«Ключ доступа» – задается при необходимости ограничить доступ к серверу в глобальной сети. Рекомендуется зафиксировать ключ доступа для последующей настройки подключения пользователей к серверу.
«Порт» – указывается свободный (при необходимости, специально определенный техническим специалистом организации) порт компьютера, являющегося сервером, который должен быть открытым для обращения приложений Renga c компьютеров пользователей, подключаемых к службе RCS для синхронизации проектов. Рекомендуется зафиксировать номер порта для последующей настройки подключения пользователей к серверу.
«Интервал опроса (секунды)» – задается интервал времени в секундах, через который служба RCS в постоянном автоматическом фоновом режиме производит проверку подключенных клиентов (приложений Renga, которые запущены на компьютерах пользователей и подключены к серверу совместной работы). В случае, если сервер определяет недействительное подключение (нет ответа от клиента, который подключился и не отключался самостоятельно от сервера) – сессия сбрасывается и клиент подключается повторно в автоматическом режиме. Это позволяет снизить вероятность возникновения ошибок при синхронизации после сбоя локального или интернет-соединения: так как если клиент фактически не подключен, а на сервере его подключение идентифицировано как действующее – при попытке синхронизации данных с сервером, данные от этого пользователя будут отклонены (по причине того, что пользователь с таким именем уже подключен к серверу). По умолчанию интервал опроса установлен длительностью в 30 секунд, что является оптимальным временем для проверки соединений. При нестабильном интернет-соединении рекомендуется оставить значение по умолчанию или уменьшить интервал.
При необходимости смены интервала опроса, номера порта и остальных параметров после установки необходимо заново запустить установку и изменить параметры, после чего запустить их исправление:
После установки служба RCS запускается автоматически.
За обеспечение непрерывной связи клиентов с сервером совместной работы отвечает служба RengaServer. На клиентский компьютерах служба устанавливается автоматически вместе с установкой Renga. Проверить – запущена ли служба – можно в диспетчере задач (Ctrl+Alt+Delete -> Службы) или специальном системном приложении «Службы».
Подключение пользователя к совместной работе
Рекомендуется перед началом совместного проектирования установить программу Renga и настроить подключение к серверу на компьютерах всех участников совместной работы. При этом подключение нового участника проектирования к совместной работе может осуществляться в любой момент времени работы сервера и на любом этапе выполнения проекта.
На компьютерах участников совместного проектирования должна быть установлена версия программы Renga, соответствующая версии службы Renga Collaboration Server, установленной на компьютере-сервере.
В приложении Renga на компьютере каждого из участников должны быть установлены необходимые настройки совместной работы:
«Имя пользователя» – уникальное для каждого пользователя имя для подключения к совместной работе. Рекомендуется задавать имя пользователя однозначно определяющим проектировщика, участвующего в совместной работе. В дальнейшем, при возникновении необходимости, по имени пользователя можно определить время его подключения (и отключения) к серверу, а также информацию о проведенных транзакциях передачи локальных данных в общий синхронизируемый проект. Именно по имени пользователя происходит идентификация клиента на сервере – то есть, при необходимости, существует возможность настроить подключение и передачу данных от одного определенного пользователя с разных компьютеров. Строго не рекомендуется изменять имя пользователя в процессе совместной работы, так как изменения в общий синхронизируемый проект будут приняты сервером только под тем именем пользователя, который их локально вносил в свою копию проекта.
«Имя сервера» – имя или статичный IP-адрес в локальной или глобальной сети компьютера, являющегося сервером (при необходимости настройки совместной работы посредством глобальной интернет-сети, можно обратиться к примеру настройки одного из пользователей Renga).
«Ключ доступа к серверу» – ключ доступа, заданный в параметрах настройки службы Renga Collaboration Server на сервере.
«Порт» – номер порта компьютера-сервера. Должен совпадать с номером порта, указанного при установке службы Renga Collaboration Server (см. настройки установки RCS).
«Автоматичекси синхронизировать изменения»-опция, позволяющая автоматчиески производить синхронизацию состояния проекта и мгновенно получать изменения, внесенные другими участниками проекта. Включается установкой галочки.
После настройки и применения всех указанных параметров, потребуется перезапуск приложения Renga. При повторном запуске приложения, в строке заголовка отобразится один из статусов наличия подключения к серверу совместной работы: «Автономная работа» или «Подключено к серверу».
«Автономная работа» – пользователь не подключен к Renga Collaboration Server. Возможные причины: отсутствует подключение компьютера пользователя к сети; в настройках приложения Renga указано неверное имя сервера или порт; сервер не подключен к сети; закрыт порт, указанный в настройках при установке сервера.
При успешном подключении к серверу совместной работы в строке заголовка отобразится надпись «Подключено к серверу [Имя сервера или IP адрес]»
Каждое подключение и отключение от сервера совместной работы пользователей по всем проектам фиксируется в едином журнале на компьютере-сервере. Данный журнал под названием «RengaServer.log» хранится в папке установки службы RCS: C:\Program Files\Renga Collaboration Server\RengaServer.log. Подробнее о чтении и анализе информации в пункте "Рекомендации по организации и ведению совместного проектирования в Renga".
Обновление Renga и Renga Collaboration Server
Обновление службы Renga Collaboration Server выпускается одновременно с обновлением программы Renga. При обновлении программы Renga требуется одновременное обновление Renga Collaboration Server – версии программы и службы совместной работы должны совпадать. Файлы установки обновления Renga Collaboration Server для коммерческих пользователей предоставляются по специальной ссылке из сервиса загрузок; для учебных целей – запрашиваются через форму на сайте.
Перед проведением обновления рекомендуется синхронизировать все проекты, находящиеся в совместной работе.
В случае обновления Renga и службы RCS с версии 3.3 до версии 4.0 или более поздней версии, потребуется заново опубликовать каждый проект, находящийся в совместной работе после обновления.