К выпуску в следующем релизе готовится первая версия встроенных в Renga спецификаций. Осенью наши пользователи смогут разработать в Renga любые спецификации, которые можно представить в виде перечня элементов, например, Экспликацию помещений, без привлечения сторонних инструментов. Многие другие виды спецификаций можно будет получить с помощью вспомогательных программ, а позднее, в следующих релизах, с помощью Renga можно будет полностью решить все вопросы подготовки спецификаций по проекту.
![]() |
Экспликация помещений в будущем релизе Renga
|
Разработка спецификаций - очень трудоемкая задача, мы это понимали с самого начала разработки Renga, поэтому к первому релизу предусмотрели экспорт данных в формат CSV и обработку полученных данных в MS Excel с помощью написанных нами макросов.
Для тех кто устал ждать спецификации в Renga сегодня расскажем, как пользоваться данными, переданными в CSV.
В CSV-файлы попадают все данные проекта, от информации в какой версии Renga создан проект до того, на каком этаже проектируемого здания расположен самый короткий арматурный стержень.
Макросы, которые сейчас созданы для работы с данными модели Renga в MS Excel позволяют получить следующие виды спецификаций:
- экспликация помещений;
- спецификация марок дверей;
- ведомость дверных проёмов;
- спецификация марок окон;
- ведомость окон;
- спецификация колонн;
- спецификация балок;
- спецификация столбчатых фундаментов;
- спецификация ленточных фундаментов;
- спецификация арматурных элементов;
- ведомость материалов;
- ведомость расхода стали.
Чтобы получить любую из перечисленных спецификаций, нужно экспортировать данные в формат CSV с помощью одноименной команды в Renga, затем открыть папку с CSV-файлами, найти в ней файл Reports_ru_RU.xlsm и открыть его.
![]() |
Работа с данными Renga в MS Excel |
Во вкладке Надстройки в Excel нужно выбрать, какую именно спецификацию вы хотите получить, в меню Вставить отчет. Подробнее об этом читайте в нашей справке.
Все полученные таким способом спецификации сейчас можно вставить в чертеж Renga с помощью встроенных в Renga таблиц. Для этого нужно выделить полученную таблицу в Excel, скопировать её и вставить в таблицу Renga.
Затем отформатировать таблицу и вставить её в чертеж с помощью инструмента Таблица в чертеже.
![]() |
Экспликация помещений в Renga сегодня |
Планируете ли в будущих версиях реализовать автоматическое изменение спецификаций и таблиц при изменении в модели?
ОтветитьУдалитьАлександр, добрый день! Уже в следующей версии выйдет первая версия спецификаций, они будут автоматически обновляться при изменении модели. Если какие-то объекты обновили, удалили или добавили, то спецификация обновится.
УдалитьЭтот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьБудет ли прямой доступ из позиции спецификации к объектам модели?
ОтветитьУдалитьАлександр, в первой версии спецификаций (т.е. в релизе 2.8) не будет, но в последующих версиях, конечно, в планах есть.
Удалить